純さん 主催富士登山 & 温泉ツアー
2001年8月4日(土)〜6日(月)吉田口はじめての吉田口。感激も筋肉痛も2倍(w。
|
【他のページへジャンプ】 0 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 |
■純さんと二人で吉田口にチャレンジ! 純さんにお誘いいただき、吉田口から富士登山にチャレンジしました。 吉田口は、北口本宮富士浅間神社(富士吉田市)を起点とする、歴史的な登山道です。 五合目からの登山経験はありますが、ふもとからの富士登山は初めてです。 本当は三人の予定でしたが、お仕事の関係で純さんと私の二人だけの登山となりました。 9月に撤去予定の剣ヶ峰のドームにお別れするのも目的のひとつです。 7月15日に頂上に設置された「バイオトイレ」も使わせていただく予定(^^;。 ■北口本宮富士浅間神社(富士吉田市)までの交通 4日(土) 20:35 池袋駅を純さんの車で出発 22:40 「富士眺望乃元湯 湯〜園」に到着。温泉に入り一泊。 5日(日) 6:33 湯〜園をチェックアウト。 6:45 純さんの車でローソンに到着。お買い物。 6:50 純さんの車で吉野家へ移動。朝食。 7:12 純さんの車で北口本宮富士浅間神社に到着 早い話が、交通手段は純さんの運転による車での移動です。 光司は運転もせず、楽をさせていただきました(汗。 |
■タイムテーブル |
||||
チェックポイント | 到着時刻 | 出発時刻 | 徒歩時間 | 休憩時間 |
北口本宮 富士浅間神社(850) | 7:12 | 7:40 | ||
中の茶屋(1100) | 8:54 | 9:05 | 74 | 11 |
大石茶屋跡(1300) | 9:41 | 9:47 | 36 | 6 |
馬返し(1430) | 10:06 | 10:17 | 19 | 11 |
一合目 鈴原天照大神社(1520) | 10:31 | 10:34 | 14 | 3 |
二合目 富士御室浅間神社(1700) | 11:02 | 11:17 | 28 | 15 |
三合目 三軒茶屋(跡)(1840) | 11:40 | 11:50 | 23 | 10 |
四合目お堂の跡(2100) | 12:13 | 12:24 | 23 | 11 |
五合目 御座石・井上小屋(2150) | 12:35 | 13:07 | 11 | 昼食 |
佐藤小屋(2230) | 13:43 | 14:01 | 36 | 18 |
経ヶ嶽常唱殿(2290) | 14:13 | 14:16 | 12 | 3 |
河口湖口と六合目で合流 | ||||
六合目富士山安全指導センター(2390) | 14:38 | 14:41 | 22 | 3 |
穴小屋(2420) | 14:48 | 14:57 | 7 | 9 |
七合目 花小屋(2700) | 15:54 | 15:54 | 57 | 手前で休憩10 |
日の出館(2725) | 15:59 | 16:02 | 5 | 3 |
トモエ館(2740) | 16:05 | 16:15 | 3 | 10 |
救護所(2775) | 16:21 | 16:21 | 6 | 0 |
鎌岩館(2795) | 16:22 | 16:24 | 1 | 2 |
富士一館(2810) | 16:30 | 16:33 | 6 | 3 |
鳥居荘(2860) | 16:43 | 16:45 | 10 | 2 |
東洋館(2920) | 16:53 | 翌朝4:29 | 8 | 夕食+宿泊 |
八合目 大子館(3100) | 4:48 | 5:04 | 19 | 御来光撮影 |
蓬莱館(3150) | 5:08 | 5:10 | 4 | 2 |
白雲荘(3200) | 5:30 | 5:38 | 20 | 8 |
元祖室(3250) | 5:44 | 5:49 | 6 | 5 |
富士山ホテル(3400) | 6:05 | 6:13 | 16 | 8 |
本八合目トモエ館(3400) | 6:19 | |||
(須走口)胸突江戸屋(3400) | 6:19 | 6:25 | 6 | 6 |
須走口と トモエ館横で合流 | ||||
八合五勺 御来光館(3450) | 6:40 | 6:56 | 15 | 朝食 |
九合目迎久須志神社(3600) | 7:16 | 7:22 | 20 | 6 |
富士山頂(登山道) | 7:55 | 8:02 | 33 | 御鉢巡り(右回り |
富士山測候所(3776) | 8:49 | 9:12 | 47 | 23 |
富士山頂(下山道) | 10:20 | 10:22 | 27 | 富士宮側で休憩 |
八合目 富士山ホテル(3400) | 10:47 | 10:50 | 25 | 3 |
(須走口)江戸屋(3350) | 10:57 | 11:07 | 7 | 10 |
須走口と江戸屋横で分岐 | ||||
緊急避難所(2975) | 11:34 | 11:34 | 27 | 0 |
七合目 富士山公衆トイレ(2700) | 12:11 | 12:13 | 37 | 2 |
穴小屋手前で登山道と合流 | ||||
六合目 穴小屋(2420) | 12:40 | 12:50 | 27 | 10 |
富士山安全指導センター(2390) | 12:55 | 12:56 | 5 | 1 |
河口湖口とセンターで分岐 | ||||
経ヶ嶽常唱殿(2290) | 13:05 | 13:06 | 9 | 1 |
五合目 佐藤小屋(2230) | 13:14 | 13:25 | 8 | 11 |
御座石・井上小屋(2150) | 13:48 | 13:59 | 23 | 11 |
四合目 お堂の跡(2100) | 14:08 | 14:08 | 9 | 0 |
三合目 三軒茶屋(跡)(1840) | 14:23 | 14:30 | 15 | 7 |
二合目 富士御室浅間神社(1700) | 14:43 | 14:43 | 13 | 0 |
一合目 鈴原天照大神社(1520) | 15:03 | 15:03 | 20 | 0 |
馬返し(1430) | 15:15 | 15:24 | 12 | 9 |
大石茶屋跡(1300) | 15:45 | 15:47 | 21 | 2 |
中の茶屋(1100) | 16:14 | 16:24 | 27 | 10 |
北口本宮 富士浅間神社(850) | 17:29 | 65 |