画像をクリックすると拡大表示されます
|
|
8月17日(木)
17:30 函館港から東日本フェリー「ほるす」に乗って出発です。
|
|
21:30 青森港に到着後、下船しました。
21:20頃到着ですが、車を持たない乗客は、車が全て下船した後の
最後の下船になります。なので10分程度待たされます。
|
|
21:50 シャトルバスに乗って、青森港から青森駅へ向いました。
料金は300円ですが、今回はツアーの代金に含まれていたので、
別途支払う必要はありませんでした。
旅行会社から頂いた「シャトルバス乗車券」を使いました。
|
|
22:05 シャトルバスで青森駅に到着。
22:35 中里観光の高速バスで東京へ出発しました。
|
|
8月18日(金)
24:34 紫波SA
02:45 国見SA
04:52 大谷PAでの休憩を経て
7:41 品川駅前に到着しました。 |
|
8:04 品川駅から新幹線こだま533号に乗車しました。
|
|
8:55 三島駅に到着。三島駅では、南口出口へ向います。
新幹線で到着すると北口のほうが近いのですが、新五合目行のバスは
南口から出ています。間違えて北口に出てしまう人がけっこういるみたい
です。南口の改札を出て、バスの切符売り場に向いました。 |
|
切符売り場で「富士登山セット券」を購入しました。往復で3000円です。
往路は三島駅から新五合目迄。帰路は新五合目からですが、下車する場所は、新富士駅、御殿場駅、富士駅、河口湖駅、富士宮駅、三島駅の中から選択することができます。富士登山のしおり(パンフレット)もいただきました。
|
|
9:49 富士山新五合目行のバスで出発です。
間違えて「北口」に出てしまったお客さんが来るのを待っていたので、
出発が遅れました。
|
|
10:56 「遊園地ぐりんぱ」でトイレ休憩の為、バスがしばらく停車。
そのときに、バスから降りて撮影した富士山です。
|